Народ, кто-нибудь занимался данной темой?
Хочу оборудовать дачу системой видеонаблюдения, но как коснулся этой темы понял что тут хватает нюансов.
Если кто реализовывал уже у себя, поделитесь опытом.

Покопался в этой теме и еще больше возникло вопросов.
Оказывается есть два равноправных направления: IP и HD-TVI/AHD (аналоговое). Реально равноправных, потому что если раньше IP (цифровое) было на голову выше, то сегодня аналоговые стандарты вышли на уровень цифровых и ничем не уступают по качеству изображения. А вот нюансов в реализации куча.
Принципиальная разница в архитектуре. IP видеокамеры это самодостаточный элемент который кодирует видео прямо на борту и уже в регистратор отправляет готовый поток, а регистратору остается только сохранить. В аналоговых камерах ничего кроме сенсора и минимального кодера в промежуточный аналоговый формат ничего нет. Вся нагрузка с кодировкой ложится на плечи регистратора. Поэтому стоимость аналоговых камер в 2-3 раза ниже цифровых (при том же качестве).
Теперь встает вопрос - что лучше иметь аналоговую систему с кучей "неубиваемых" аналоговых камер или распределенную систему с мощными дорогими IP камерами.
Не уверен что они нстолько и дорогие...
"Дорогими" имелось в виду относительно аналоговых. Разница в 2-3 раза.
В аналоговых просто мозгов меньше и там ломаться практически нечему.
Взял себе поиграться/разобраться и поставить на дачу вот такую систему
HiWatch DS-H204U
https://catalog.onliner.by/dvr/hiwatch/dsh204u
HiWatch DS-T503
http://hi.watch/product/ds_t503
Докупили еще туда
WD Purple 2TB
https://catalog.onliner.by/hdd/westerndigital/wd20purx
Без приключений не обошлось. Так как в нашей деревне нихера нет, то пришлось заказывать из Минска. Регик оказался бракованный - один из 4 аналоговых каналов неправильно передает цвета (все в зелени). Вот первый раз и столкнулся с вопросом гарантии и все оказалось не так радужно. Надо собирать чемоданы и пиздовать в Минск (или как вариант предложили по почте отправить). Поседел, взвесил все за и против и решил не заморачиваться. Тем более в регистраторе есть классный нештячек - он работает с аналоговыми HD-TVI для 5Mp и с IP камерами и их сочетание может быть различным, но в сумме всегда 6. Получается мой регик теперь будет не 4HD-TVI+2IP, а 3HD-TVI+3IP.
Отделался малой кровью, но теперь узнал как дела обстоят с гарантией минских интернет магазинов (причем самых крупных). На мой взгляд могли бы хотя бы в крупных городах найти и сотрудничать с местными сервисами (у нас тут есть один крупный куда отправляют все местные магазины), но нахера заморачиваться - процент возвратов снизится.
В общем приобщаюсь к теме видеонаблюдения уже не в теории а на практике.
Собственно поэтому недавно спрашивал про Бесперебойники/Стабилизаторы.
Но появился еще один вариант чисто под систему видеонаблюдения - вот такие ББП на 12В http://csb.by/ibp/
попробую изучить их как частный случай.
Для квартиры как видеоняню взял китайскую YI 1080p Dome. Стримит в облако, шлёт нотификейшены на телефон при обнаружении движения или детского плача. Можно крутить на 360 с любой точки, где есть интернет. В бюджете $69 думаю лучшее решение.
Ну для видеоняни тема хорошая.
Но мне надо замутить систему безопасности на даче, а там немного все побольше ![]()
Я конечно сильный параноик, но вот что меня бесит в китайцах.
Простейшая вещь - надо удаленно посмотреть что творится на регистраторе.
Плагинов в официальных репозиториях для браузеров нет. Сторонние валяются где попало и последними браузерами вообще запрещены к установке (что собственно правильно).
Прилага десктопная какого-то хрена просит админские права. Не жирно ли непонятным китайцам давать полный доступ к машине чтобы проиграть видеопоток по сети? Откуда я знаю что они там кроме видеопотока сольют себе?
Почему такая МЕГА корпорация как Hikvision не заморочилась и не подписала плагины и не выложила их в официальные репозитории. Приложение в AppStore почему слабо опубликовать? Я понимаю что китайцы это инопланетяне, но простейшие основы безопасности можно соблюдать?
Дим, если не секрет, почем вышло? Интересуюсь, чтобы понять порядок цен. И еще интересно, это все как то к охранной системе подключается, да?
По ценнику сказать сложно.
Все зависит от выбора регистратора и камер.
На вскидку вот тут отличный сайт.
http://www.hi.watch/products/selection?c-camera
Там можно выставить фильтры по интересующим параметрам, выбрать и посмотреть ценник примерный (но ценники на местах сильно отличаются).
Учитывать стоит что это бренд HiWatch - типа любительский сегмент техники для домохозяек от компании HikVision.
У самой HikVision линейка намного шире. И что еще более примечательно - то что есть в наличии у нас тут в РБ и РФ уже давно снято с производства там.
А таких фирмы есть еще и другие.
Чтобы сузить круг поиска советую выбирать либо камеры IP или HDTVI c разрешением не менее 2Мр (лучше больше, но 2Mp вполне хватает - сказал из личного опыта опыта знакомый который уже обвешал свой дом камерами).
Я взял поиграться 5Mp, но так чтобы Вау эффект и каждый прыщик на лице видеть нет такого. Буду еще экспериментировать - планирую прикупить HD TVI на 2Mp со следующей ЗП и IP Камеру на 5Mp (возможно и 2Mp) чтобы своими глазами разницу почувствовать (а то на форумах совсем по разному люди говорят. Кому-то 5 это лишнее и разницы нет, другим разница просто колосальная).
Плюс с эту цену надо включить бесперебойник, жесткий диск.
Пока Регистратор + камера встали мне в 380BYN + веник 250BYN (названия выше) + 40BYN блок питания универсальный на 12В для камер (в комплекте не идет). + кабель надо специальный купить (хз сколько) + моник желательно чтобы играться/настраивать. Удовольствие не дешевое. Но я пока рассчитываю в 1K $ уложиться.
Да, можно и к охранной системе подключить (есть тревожные выходы/входы) и к интернету (будет слать сообщения, видосы сливать). Все зависит от регистратора. Современные очень даже напичканы всякими протоколами. Половину даже не слышал.
В продолжении темы безопасности.
Смотрите какая крутенская штука оказывается есть!!!
Охранные генераторы тумана (Туман-машинка)
Даже купить захотелось, но, мля, наши боги маркетинга из onliner
https://people.onliner.by/2018/08/13/tuman
даже реквизитов никаких не опубликовали.
тупо "Три товарища — Егор, Никита и Ваня" и ищи как хочешь!